МКОУ «Чилгирская СОШ им.Филимоновой Л.А.»
поселок Чилгир Яшкульского района Республики Калмыкия
  • Новости

    20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям.
    20 ноября 2023, 12:59

    20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям. К этому дню в школе были приурочены ряд мероприятий. На общешкольной линейке заместитель директора по воспитательной работе Наранова Ирина Юрьевна ознакомила обучающихся с планом проведения данного мероприятия. Уполномоченным по правам детей Бельтиевой Анной Бадмаевной поведена беседа с обучающимся на тему « Права и обязанности участников образовательного учреждения». Советником директора по воспитанию и взаимодействию с общественными детскими организациями Марчеловой Лиджаной Борисовной проведен «Кинолекторий правонарушений в мультфильмах»для обучающихся 6 класса.Для ребят 9,10,11 классов была организована встреча с участковым п. Чилгир Ходжигоровым Саналом Дорджи - Горяевичем. Прослушали лекцию на тему « Права и обязанности обучающихся». Санал Дорджи - Горяевич охотно отвечал на вопросы ребят, рассказал истории из жизненных ситуаций касающихся правонарушений несовершеннолетних.
    Киноурок "Редкий вид".
    24 мая 2023, 23:06

    Сегодня, 24 мая 2023 г., обучающиеся 5 класса посмотрели замечательный, проникновенный фильм "Редкий вид" в рамках проекта "Киноуроки в школах России". Фильм основан на реальных событиях: юный разведчик Саша, в совершенстве владеющий немецким языком, играющий на баяне, знающий радиоприемник и азбуку Морзе, – один из реальных юных героев Великой Отечественной войны. Настоящее имя Героя – Александр Григорьевич Эйхман. Его необыкновенная история заставляет задуматься: как в десятилетнем ребенке могли развиться такие феноменальные способности. Обучающиеся пришли к выводу: самая большая ценность фильма в том, что он не только о нашей истории, о подвигах, но и о современности, о людях, которые остаются неизменными, если умеют сохранять память о своих предках, свою культуру и главные человеческие качества.
    Классный час "Мы против терроризма!".
    12 мая 2023, 14:13

    Сегодня в 7-8 классах нашей школы прошли классные часы на тему: "Мы против терроризма!". Главная цель мероприятия - акцентирование внимания на необходимость проявления бдительности, ознакомление обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта, формирование толерантности, патриотизма и уважения к Отечеству.
    4 мая 2023 г. Общешкольная торжественная линейка, посвященная Дню Победы.
    04 мая 2023, 11:49

    ⭐НЕСУТ ПОРТРЕТЫ ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ⭐ Сегодня в нашей школе день начался не как обычно: дети с георгиевскими лентами на груди, с портретами своих прадедов в руках выстроились в фойе школы. Праздничная линейка, посвященная Великой Победе, началась с церемонии внесения государственного флага и исполнения гимна страны. Затем юнармеец, обучающийся 10-го класса Очиров Эрдни, вынес копию Знамени Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине. Ведущие рассказали о тяжёлых военных годах, о мужестве и героизме нашего народа, день за днём приближавшего день Победы. ⭐После линейки дети отправились по своим классам и продолжили тематическое занятие в рамках "Разговора о важном".
    Конкурс на лучшую стенгазету по ПДД «Азбука дорожного движения».
    24 апреля 2023, 12:14

    На прошедшей неделе в нашей школе состоялся конкурс на лучшую стенгазету по ПДД «Азбука дорожного движения», посвященный 50-летию движения ЮИД. Цель мероприятия - привлечение обучающихся к участию в пропаганде безопасности дорожного движения среди сверстников. В конкурсе приняли участие обучающиеся 1-9 классов. Все ребята отличились яркими идеями в создании обучающих стенгазет. По итогам мероприятия 24 апреля 2023 г. на общешкольной линейке участникам конкурса были вручены грамоты.
    24 апреля 2023 г. Общешкольная линейка.
    24 апреля 2023, 11:19

    24 апреля 2023 г. в МКОУ «Чилгирская СОШ им. Филимоновой Л.А.» перед началом учебных занятий прошла традиционная торжественная линейка. Право внести государственный флаг Российской Федерации было предоставлено обучающейся 6-го класса Дакаевой Эльвире, занявшей 2-е место в соревнованиях по метанию мяча Первенства Республики Калмыкия по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» среди юношей и девушек 2010-2011 г.р. Право внести государственный флаг Республики Калмыкия было предоставлено обучающейся 4-го класса Нашаровой Альмине, занявшей 1-е место в номинации «ЭкоПоделка» муниципального этапа II Международного детского экологического форума «Изменение климата глазами детей – 2023». Также в торжественной обстановке обучающимся, занявшим призовые места в конкурсах и соревнованиях школьного, муниципального, республиканских уровней, были вручены дипломы и грамоты.
    Неделя психологии.
    21 апреля 2023, 15:51

    В нашей школе подошла к концу Неделя психологии, которая проводилась с 17 по 21 апреля 2023 г. «Неделя психологии» - система запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуется деятельность по психологическому просвещению и психопрофилактике участников образовательных отношений, а также мероприятия, обеспечивающие формирование стрессоустойчивости у детей и подростков, способствующих психологическому настрою и позитивной мотивации обучающихся. Ребята с огромным удовольствием участвовали в различных мероприятиях Недели психологии. Неделя открылась торжественной линейкой, на которой учащимся было объявлено о начале Недели психологии, в рекреации второго этажа располагался план проведения. В акции «Радуга настроения на ладошке», школьники принимали активное участие, им нужно было оценить настроение с которым они пришли в школу, при помощи цветной ладошки. В акции «Интервью с великими психологами «Твое мнение» ребята комментировали высказывания психологов. Свои творческие способности обучающиеся проявили, рисуя свой самый счастливый момент в жизни. Так в рекреации второго этажа появилась галерея рисунков «Самый счастливый день». Обучающиеся 5-7 классов проявили высокий интерес к игре «В поисках неизведанного…», в которой обучающимся было задано ответить на различные интересные вопросы о школе, педагогах. В поисках ответов ребята на переменах считали количество ступенек, ведущих на второй этаж, узнавали любимые цвета учителей, считали количество парт в кабинетах и многое другое. В акции «Психологический забор» обучающиеся представляли себя в роли директора школы и записывали свои пожелания на «заборе». Проводимые в рамках Недели психологии акции создали в школе позитивный настрой. Основной целью акций было расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений. Мероприятиями Недели психологии были охвачены все обучающиеся нашей школы.
    О проведении Единого урока «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
    20 апреля 2023, 10:38

    19 апреля 2023 г. в МКОУ «Чилгирская СОШ им.Филимоновой Л.А.» прошел единый урок «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Целью единого урока «Без срока давности» является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории; показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Во время урока ребята в формате видеофильма, основанного на хронике, разобрались в понятиях «нацизм», «фашизм», «геноцид», изучили факты преступлений нацистов в отношении мирных жителей, установили причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящим.
    Завершение проекта "Время добра".
    18 апреля 2023, 14:57

    Обучающиеся нашей школы - участники проекта «Время добра» всероссийской акции «Я – гражданин России» сообщают о завершении реализации проекта по ремонту Ступы Победы и облагораживанию прилегающей к ней территории. Ребята получили опыт социально значимой деятельности, развили творческие и организаторские способности и у них появилось твердое желание в дальнейшем творить добрые дела. Считается, что святая энергия Ступы способна очищать окружающее пространство от вторжения демонов и злых духов, оберегать живущих в сфере ее действия людей от различных напастей. Мы желаем, чтобы Ступа Победы была неиссякаемым источником спокойствия и положительной энергии для жителей поселка Чилгир и всех живых существ.
    Неделя психологии.
    17 апреля 2023, 10:16

    С целью создания в школе условий для сохранения и укрепления психологического здоровья обучающихся, реализации мероприятий, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости, формирования духовно-нравственных ценностей у детей и подростков, оказания психолого-педагогической поддержки обучающимся, повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса, в нашей школе в период с 17 по 23 апреля проходит Неделя психологии. Неделя психологии – общешкольное мероприятие, которое проводится в течение недели и предполагает участие всех участников образовательного процесса. В рекреации второго этажа располагается план проведения Недели психологии, каждый обучающийся может ознакомиться и поучаствовать в мероприятиях.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie