МКОУ «Чилгирская СОШ им.Филимоновой Л.А.»
поселок Чилгир Яшкульского района Республики Калмыкия
  • Новости

    Уроки мужества, посвященные Дню вывода советских войск из Афганистана.
    16 февраля 2023, 10:49

    Ежегодно 15 февраля, начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны. К этой памятной дате с 13 по 15 февраля 2023 г. в нашей школе прошли Уроки мужества. На Уроках мужества обучающиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках и односельчанах, которые героически сражались на полях той войны.
    Выставка рисунков обучающихся 6 класса "Из пламени Афганской войны".
    15 февраля 2023, 16:16

    15 февраля — День вывода войск из Афганистана, День памяти воинов-интернационалистов. К этой памятной дате обучающиеся 6 класса МКОУ "Чилгирская СОШ им.Филимоновой Л.А." представили выставку своих рисунков "Из пламени Афганской войны".
    13 февраля 2023 г. Традиционная общешкольная линейка.
    13 февраля 2023, 15:45

    Сегодня, 13 февраля 2023 года, в нашей школе традиционно прошла общешкольная линейка. Право внести государственный флаг Российской Федерации было предоставлено обучающемуся 8-го класса, победителю муниципального этапа республиканского конкурса рисунков «13 лет 13 дней», Манджиеву Чилгиру и обучающейся 1-го класса, призеру республиканского конкурса кормушек Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!», Гаряевой Заяне. Право внести государственный флаг Республики Калмыкия было предоставлено обучающемуся 4-го класса, призеру муниципального этапа ВсОШ по математике, Гонзикову Гюнзику и обучающемуся 1-го класса, победителю муниципального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков в номинации «Мир воды», Бадмаеву Эренцену. На торжественной линейке также прошло награждение обучающихся - призеров и победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, а также призеров и победителей республиканских и всероссийских конкурсов.
    Праздник «Прощание с Азбукой».
    10 февраля 2023, 14:58

    10 февраля в нашей школе прошел праздник «Прощание с Азбукой». «Прощание с Азбукой» – большое событие в жизни первоклассников, ведь это их первая школьная победа. Сегодня ребята простились с очень уважаемой, а для некоторых первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой. Многие дети пришли в школу не умеющими читать, а теперь научились и читать и писать, а помогла им в этом Азбука. Для каждого ребенка изучить все буквы и освоить чтение – это очень большое достижение. Цель праздника - сохранить интерес к познанию нового и вдохновить малышей на следующие победы. Праздник прощания с Азбукой прошёл в весёлой игровой форме. Ребята читали стихи, отгадывали загадки, принимали участие в конкурсах. Пусть в школьной жизни наших самых маленьких учеников будет много таких побед. Желаем первоклассникам успехов в учёбе и всегда хорошего настроения.
    Открытие Года педагога и наставника.
    09 февраля 2023, 18:30

    9 февраля 2023 года в нашей школе прошло Торжественное мероприятие в честь открытия Года педагога и наставника . Труд учителя — это очень сложная и кропотливая работа, продолжающаяся на протяжении многих лет. Ведь педагоги в процессе учебы открывают ученикам шедевры мировой и национальной культуры, объясняют законы природы и мироздания, учат быть по-настоящему добрыми и дружными, выносливыми и старательными и всячески развивать свои возможности и таланты. На учителя возложена колоссальная ответственность, и решение Президента Российской Федерации объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе педагогов в нашем обществе, о важности их работы. Задача года наставника - не только привлечь внимание к этой профессии, но и повысить интерес молодежи к педагогике. Открытие завершилось, оставив массу положительных эмоций и ощущение, что впереди еще много плодотворной работы!
    6 февраля. Традиционная общешкольная линейка.
    06 февраля 2023, 09:21

    Новая учебная неделя в нашей школе традиционно началась с торжественной линейки, посвященной церемонии внесения государственных флагов. Почётное право внести государственный флаг Российской Федерации было предоставлено обучающейся 10-го класса, участнице регионального этапа ВсОШ по истории, Марчеловой Амуланге. Право внести государственный флаг Республики Калмыкия было предоставлено обучающейся 9-го класса, участнице регионального этапа ВсОШ по обществознанию, Болдыревой Веронике. Кроме того, в торжественной обстановке за достижения в конкурсах и соревнованиях муниципального уровня обучающихся школы наградили грамотами.
    Уроки мужества, посвященные 80-летию Сталинградской битвы.
    02 февраля 2023, 17:45

    В этом году, 2 февраля, Россия отмечает 80 - летие со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск. В нашей школе сегодня прошли Уроки мужества, посвященные этому событию. Ребята узнали об одной из самых кровопролитнейших битв в истории человечества – о битве за Сталинград, ставшей коренным переломным моментом в ходе Второй мировой войны. Военные историки называют победу советских войск под Сталинградом предвестницей Победы 9 мая 1945 года. Мужество советских воинов, прорвавших фашистский фронт, будет храниться в нашей памяти, и мы всегда будем благодарны тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.
    23 января. Традиционная общешкольная линейка.
    23 января 2023, 10:18

    Сегодня, 23 января 2023 года, в нашей школе состоялась традиционная общешкольная линейка. Право внести государственный флаг Российской Федерации было предоставлено обучающейся 8-го класса Эрдниевой Любови (призеру муниципального этапа ВсОШ по технологии), право внести государственный флаг Республики Калмыкия было предоставлено обучающейся 7-го класса Кокушевой Дарье (победителю муниципального этапа ВсОШ по информатике).
    Киноурок "Живой город".
    18 января 2023, 15:55

    В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» 18 января 2023 года в нашей школе состоялся показ фильма «Живой город».
    Благодарность за спортинвентарь.
    18 января 2023, 15:45

    Обучающиеся МКОУ "Чилгирская средняя общеобразовательная школа им. Филимоновой Л.А." выражают огромную благодарность офицерам, выпускникам нашей школы, Амаеву М.Н. и Эдлееву И.Ю. за подаренный спортивный инвентарь. Новый инвентарь поможет обучающимся достойно готовиться к спортивным соревнованиям и дальше добиваться высоких результатов. Желаем Мингияну Николаевичу и Ивану Юрьевичу крепкого здоровья и успехов в работе.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie